понедельник, 6 января 2014 г.

iPhone vs Android

Часто люди не знакомые до сих пор с операционной системой Android или iPhone задаются вопросом о том что же лучше? iPhone с его красивым дизайном, доступным интерфейсом, качественной сборкой и просто надежным или же Android с его разнообразным дизайном (большое количество аппаратов на данной ОС), хорошей функциональностью и с большим количеством бесплатных приложений. Я хочу разобраться с этой проблемой.
Многие любители Андроидов или Айфонов приводят сразу кучу аргументов по поводу того что их аппарат лучший, но как пользователь обеих операционных систем могу сказать что они относительно равны. Чтобы было понятно я объясню что Android это операционная система для смартфонов, то есть телефоны разных фирм могут содержать с себе эту ОС. iPhone же это смартфон работающий на системе Phone OS(IOS) и телефоны других фирм содержать в себе данную операционную систему не могут. Начнем с истории.
iPhone — смартфон разработанный компанией Apple. Первый его анонс состоялся 9 января 2007 года, всем известным Стивом Джобсом и первый продажи начались 29 июня 2007 года. Смартфон быстро завоевал большую часть рынка мобильных телефонов в Америке, а также и во всем мире. iPhone усовершенствовали, постоянно выходили новые версии прошивки и модели с большим объемом памяти, с поддержкой соединения и т.д.
Изначально операционная система Android принадлежала компании Android incorporation, а затем эту компанию купила Google. Как я уже сказал Android это платформа для разнообразных устройств: смартфонов, планшетов, электронных книг, нетбуков, наручных часов и т.д. Первый смартфон выпущенной на данной ОС: HTC Dream, его презентация состоялась 23 сентября 2008 года. С тех пор большинство производителей мобильных устройств используют операционную систему Android для своих смартфонов.
Рассмотрим плюсы преимущества обеих систем в самом главном для современного пользователя — Интерфейсе:
Изначально обе системы создавались для максимального удобства и простоты пользования устройствами. IOS получила красивый и понятный интерфейс, но какие либо изменения пользователь внести не мог. Android дала возможность пользователю изменять конфигурацию как ему хочется. Например изменить цвет меню, внести какие нибудь дополнительные функции и т.д. Например сервис FaceTime с помощью которого можно совершать видеозвонки можно использовать только если у твоего собеседника тоже iPhone 4, а Android настолько распространен что проблем с этим не бывает. Также первые модели iPhone были малофункциональны качество снимков оставляло желать лучшего, а функция видеозаписи вовсе отсутствовала. Сейчас конечно по функциональности девайсы на данных системах сровнялись, но если говорить о цене, то Android намного дешевле своего оппонента, хотя по функциональности не уступает. Если судить по играм и приложениям то для Android есть интернет-магазин GooglePlay где можно спокойно скачать тысячи различных платных и бесплатных программ и игр. Когда iPhone предлагает сервис AppStore который мало чем уступает аппоненту. С помощью этих сервисов вы можете найти любую программу для своего девайса. Можно также взять во внимание наличие встроенной навигации у Android, когда для iPhone придется качать специальные программы.
Новые смартфоны на базе Android выпускаются чаще, чем очередные версии iPhone. Это позволяет Android использовать более новые технологические новшества, например интернет 4G, телефоны с специальными режимами фотосъемки (HTC One X), смартфоны с высоко емкими аккумуляторами Droid Razr Maxx.
Если смотреть технически, то как я уже сказал. Android ходит наравне с iPhoneно по цене выигрывает гугловская ОС. Также если обратить внимание на память в телефоне. У iPhone ограниченный объем памяти, когда у Android существует поддержка карт памяти (micro SD). Кончилось место на одной, вставил другую. Также существует множество девайсов с хорошей камерой, аккумулятором и т.д. Грубо говоря можете подобрать аппарат для себя опираясь на цену.
Вывод: Если для вас важно покрасоваться перед друзьями и просто выглядеть модно, то iPhone это то что вам нужно, если же для вас важно подобрать телефон под себя с огромной многофункциональностью и приемлемой ценой, то для вас несомненно только Android.  

1 комментарий:

Fedor комментирует...

Классная новость!